Зачем животным хвост? - мир диких и домашних животных на Ваш Сад

Обновлено: 05.10.2024

Конспект по познавательному развитию в старшей группе на тему «Для чего животным нужны хвосты?».

Цель: обобщить и закрепить знания детей о том, какую роль играет хвост в жизни животного; упражнять в употреблении простых и сложных предложений; развивать познавательный интерес к жизни животных; воспитывать заботливое отношение к животным.

Задачи приоритетной образовательной области:

  • Расширять представления детей о функциях хвоста как очень важной части тела животного;
  • Способствовать закреплению знаний о животных.
  • Обогащать активный словарный запас;
  • Способствовать развитию связной речи;
  • Активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Животные».

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережному отношению к обитателям живой природы;
  • Формировать умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Художественно - эстетическое развитие:

  • Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы;
  • Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты: ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; проявляет инициативу в ответах на вопросы; различает животных и их хвосты, осознавая, что хвост - это очень важная часть тела для любого животного.

Предпосылки УУД: коммуникативные - умение слушать, отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; познавательные - умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные - умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные - способствовать проявлять готовность оказать помощь.

Материалы и оборудование: Игрушка - белочка, картинки с изображением животных и хвостов раздельно, ноутбук, для просмотра презентации и видеоролика.

Этап №1. Вводная часть.

Цель: создание мотивации.

Воспитатель привлекает внимание детей, показывая игрушку - белочку, которая очень расстроена и просит ребят о помощи.

Белочка начинает свой рассказ: Меня зовут белочка Нюся. У меня много друзей. Решили они как - то поиграть в игру: «Поменяйся хвостиком», менялись менялись … и запутались…Принесла я вам фотографии друзей.( Белочка показывает картинки с изображением животных без хвостов). Как же быть? Что делать? Помогите!

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе разберемся, у кого какой хвостик и для чего же животным нужны хвосты? (Слайд 1)

Собираются возле воспитателя, слушают историю белочка.

Дети смотрят на картинки, жалеют животных.

Дети соглашаются с воспитателем, берут стульчики и садятся в ряд для просмотра презентации.

Этап №2 Основная часть.

Цель: расширить представление детей о функциях хвоста как очень важной части тела животного.

Сколько на свете разнообразных хвостов! Невозможно сосчитать! Вы узнали по хвосту животных? (Слайд 2)

Присмотритесь к собаке. Ее хвост служит поворотным рулём при беге, а ещё верный определитель её настроений. Виляет хвостом, значит довольна, подняла хвост вверх - готовится напасть, поджала хвост - трусит . (Слайд 3) Показывает на картинку и просит назвать ребят, какое настроение у собаки.

Хвост помогает кошке рулить во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты, ее хвост, подобно хлысту, быстро-быстро движется из стороны в сторону, способствуя удачному приземлению. (Слайд 4)

Хвост служит лисе великолепным рулем, служит еще балансиром, когда надо пробежать по упавшему дереву. И это еще - хорошее теплое одеяло, когда лисица свернулась поспать. (Слайд 5) А чем еще лисице служит хвост?

Лошади, зебры, ослы, коровы даже громадные слоны обороняются от комаров, мух, слепней только благодаря своим хвостам. (Слайд 6) А каким образом они защищаются? Какое животное было названо, но не изображено на картинке?

Полосатые бурундуки и белки иногда используют свой хвост в качестве парашюта. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это очень помогает им спасаться от хищников. (Слайд 7) Чем отличаются животные?

Хвост у бобра просто удивительный: во-первых, это отличный руль при плавании, во-вторых, он использует его как лопатку, замазывая дыры и щели в плотинах, в третьих, хвостом он может предупредить сородичей об опасности. Шлепок по воде, и сигнал тревоги услышан. ( Слайд 8).

У кенгуру хвост подобен третьей ноге. Она умеет переносит всю тяжесть тела на хвост, и тогда обе задние ноги, освободившись, одним движением наносят сильные удары противнику. Кенгуру хвост нужен для самообороны. (Слайд 9) . Как называется место, где кенгуру носит своего детеныша?

Для обезьяны же хвост - пятая рука. На хвосте обезьяна может висеть и, раскачиваясь, перелетает с одного дерева на другое. Без хвостов многие обезьяны были бы беспомощны. (Слайл 10)

Хвосты у крыс и мышей - помощники в лазанье. А ещё известно, что некоторые крысы, своим хвостом способны извлекать из бутылок сироп или масло. Опустят хвост и оближут. (Слайд 10)

Знаете, что змеям заменяет руки и ноги? Правильно, хвост! Древесные змеи с помощью него легко перебираются с сучка на сучок, а потом, обвившись хвостом вокруг ветки, подтягивают и свое тело . (Слайд 10). С чем можно сравнить хвосты этих животных?

Маленький хвост у зайца - просто пушистый комочек. А ведь тоже нужен! Догоняя зайца, хищник может царапнуть лапой его за хвост. Но вместе с кожей мех хвоста легко отделяется, помогая зайцу выиграть важные для спасенья секунду-другую. (Слайд 11) На что смотрят зайчики? Что они думают?

И в конце концов, хвост может служить просто украшением.

Посмотрите какой роскошный хвост у павлина! (Слайд 12) На что похоже перо из хвоста павлина?

Разглядывают разнообразие хвостов у животных. Отвечают, что узнали и на картинках изображены: белка, кот, белый медведь, жираф, собака.

Разглядывают слайд, отвечают, что на одной картинке собака злится, на другой радуется, на третьей боится.

Слушают воспитателя, рассматривают картики.

Слушают воспитателя, рассматривают картинки, отвечают, что хвост для лисы - украшение.

Слушают воспитателя, рассматривают картинки. Отвечают, что машут хвостом, насекомое пугается и улетает. Не хватает изображения с зеброй.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Отвечают, что окраской и хвостом.

Слушают воспитателя, рассматриваю слайд.

Слушают воспитателя, рассматриваю слайд. Отвечают, что место это называется сумка.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Отвечают, что хвост для змей, крыс, обезьян - как руки для человека.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Зайчики смотрят на хвост, думают, кто его мог потерять и тд.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Перо похоже на глаз и тд.

Воспитатель просит детей встать со стульчиков и немножко отдохнуть. Просит встать в круг. Чтобы белочке не было одиноко без друзей, мы вместе с ней поиграем. Белочка предлагает

упражнение «Беличья зарядка»:

В лесной глуши на елке

Жили-были два бельчонка.

Жили дружно, не тужили

И с зарядкою дружили.

Вставали рано поутру,

За уши лапками хватались

И вправо-влево наклонялись.

Дружно хлопали в ладошки.

И тянулись, словно кошки.

Друг за другом вслед ходили.

Встают со стульчиков, слушают, встают в круг.

Прыгают на двух ногах.

Руки поднесли к ушам.

Наклоняются в стороны.

Хлопают в ладоши.

Круговые движения руками, потянулись.

Ходьба на месте с притопом.

Повороты головы в стороны.

Ходьба на месте

Воспитатель сообщает, что белочка очень довольна! Но не верит, что ребятки все - все запомнили, решает нас проверить!

Белочка спрашивает, для кого хвост является одеялом?

Кому хвост как рука для человека?

А зачем хвосты коровам и слонам?

Белочка восхищается, какие ребята молодцы! И говорит, что сможет им доверить своих друзей, для того, чтобы дети помогли распутать их хвосты! Воспитатель в центр круга помещает изображения животных и их хвостов отдельно и просит ребят за 1 минутку присоединить прищепкой нужный хвост каждому животному.

Какие мы сегодня шустрые, как быстро и верно помогли белочке! И мы можем с вами отдохнуть, посмотрев мультфильм все вместе! Воспитатель включает короткометражный мультфильм. Останавливает на 1:25 (далее не целесообразный сюжет)

Воспитатель спрашивает, о чем подумал зайчик, когда лиса усмехнулась на его хвостик? Какая реакция была у лисы, когда она оказалась без хвоста? Почему примеряла чужие хвосты? Почему все-таки выбрала свой?

Стоят в кругу, слушают воспитателя.

Отвечают, что для лисы хвост служит одеялом.

Отвечают, что у обезьяны, змеи, мыши.

Отвечают, чтобы отмахивать насекомых.

Ребята, слушают задание, соединяют правильно хвосты и животных!

Проходят на свои стульчики вместе с собранными животными, смотрят мультик.

Отвечают, что зайчику было обидно, у лисы был испуг, примеряла чужие хвосты, так как было интересно, выбрала свой, потому что у каждого животного хвост выполняет важную роль и роднее своего не найти и тд.

Этап 3. Заключение. Рефлексия

Воспитатель говорит, какие дети молодцы, что преодолели все трудности, справились со всеми заданиями, спрашивает, чем мы с вами ребята сегодня занимались? что нового для себя узнали?

Просит ребят сделать самооценку: «Хорошо ли ты позанимался на занятии? Что показалось трудным? Интересным?»

Когда я выросту, я обязательно стану ученым. Эта профессия позволит мне получать ответы на все мои вопросы. Мне очень нравится проводить разные опыты и эксперименты, их результаты меня часто удивляют. С раннего детства меня интересовал вопрос о животных. И для очередного своего исследования я выбрал тему- хвосты животных.

Цель нашего исследования- узнать, зачем животным нужен хвост и как они его используют.

В ходе проведения исследованиянами были поставлены следующие задачи:

1. Опросить детей моей группы, знают ли они, зачем животным нужны хвосты;

2. Собрать с помощью детей и родителей информацию о хвостах животных и о том, зачем они нужны.

3. По итогам исследования собрать альбом с фотографиями и рассказами о том, для чего нужны хвосты животным.

4. Рассказать детям моей и других групп о моем исследовании.

Гипотеза исследования:

1. Предположим, что хвосты животным нужны не для красоты;

В ходе нашего исследования,мы использовали следующие методы:

• Поиск в Интернете;

• Чтение литературы (энциклопедия, художественная);

• Работа с видеоматериалами (передачи о животных);

Сначала мы решили узнать у детей в саду, знают ли они, зачем нужны хвосты животным. В результате,мнения разделились:

• 7 детей сказали, что не знают;

• 14 детей сказали, что хвост нужен животным для красоты;

• 5 детей сказали, что хвост нужен для того, чтобы отгонять мух;

• 3 ребенка сказали, что хвост нужен, чтобы заметать следы;

• 4 ребенка сказали, что хвост нужен, что хвост нужен для общения;

Всего опросили мы 33 ребенка.

И тут мы решили понаблюдать как моя кошка Мурка и спользует свой хвост. А когда приходил в гости к своему другу Артему мы с ним вместе следили за его собакой Бароном. Приходя домой после садика, я просил включать маму детские передачи о животных, искали информацию в интернете, а перед сном читали с мамой энциклопедии.

В результате узнали, что в животном мире встречается очень много разных хвостов!

Они отличаются друг от друга цветом, формой. Они бывают длинными -короткими, пушистыми - голыми, толстыми тонкими. Хвосты есть у рыб, земноводных, птиц, млекопитающих. Многие животные получили свое название благодаря особенностям строения и применения хвоста, к примеру, кривохвостка, акула- пилохвост. и т. д. Но все таки животные используют свои хвосты по-разному…

Хвост- опора

Например, у дятла хвост короткий и состоит из плотных крупных перьев. Обнаружив в коре дерева личинки, дятел цепляется коготками за неровности коры и упирается в нее концами перьев хвоста. И сидит на нем, как на табуретке. Так же как табуреткой пользуются своим тяжелым трехметровым хвостом крупные кенгуру.

Хвост- рука

У цепкохвостых обезьян хвост выполняет функцию пятой руки. Обвив хвостом ветку дерева, они повисают на нем, освободив лапы для другого более полезного дерева. Иногда наоборот, цепляются за ветку лапами, а хвостом срывают спелые плоды с дерева.

Хвост- мотор

Обитатели воды используют хвост, как средство передвижения. Рыбы, тритоны, крокодилы машут ими вправо-влево, а киты, дельфины, тюлени, бобры- вверх-вниз.

Хвост- руль и тормоз

У тушканчика на кончике почти голого хвоста находится кисточка длинных волос. Хвост для этих крохотных бегунков- руль. На бегу тушканчики, как бы опираются кисточкой хвоста о воздух и, совершают круговые повороты. У птиц хвост- тормоз. При огромных скоростях без него не обойтись при посадке.

Хвост- парашют

Хвост у белки действут как парашют. Спасаясь от от хищника- куницы, белка распластывает лапки, распушает хвост и бросается вниз с самой высокой ели, при этом плавно приземляется. Неплохой парашютист и полосатый бурундук. Ему, пользуясь хвостом-парашютом, ничего не стоит спрыгнуть на землю с верхушке громадного кедра.

Хвост- защитник

Ящерицы, попав в лапы к хищнику, стараются «откупиться». Напряжение специальных мышц, они переламывают себе один из позвонков у основания хвоста и отбрасывают его. Быки, коровы, лошади, ослы, антилопы и слоны обороняются от комаров, мошек, мух с помощью хвоста.

Хвост- оружие нападения

Скорпиону хвост нужен в качестве оружии.

Хвост- одеяло

Жители севера: песцы, лисы, соболи, барсы - используют хвост как теплое одеяло.

Хвост- украшение

Самый красивый хвост - павлиний, которым его обладатель не только отпугивает врагов, но и привлекает самок. А так же красивый хвост имеет наш домашний петух.

Хвост- средство общения.

Если незнакомая собака лает на вас и при этом виляет хвостом, бояться ее не стоит, она просто желает с вами познакомиться. Если кот дергает хвостиком,, это значит, что он сердится. А если у лежачего в зарослях тигра подергивается кончик хвоста, можно быть уверенным, что зверь не отдыхает, а, увидя добычу, готовится к прыжку.

Наше предложение, что хвосты животным нужны только для красоты, было ошибочным. В ходе исследования, мы выяснили, хвостом животные пользуются по-разному. Одним он нужен для того, чтобы летать, другим, чтобы защищаться или нападать. Но можно сделать следующий вывод, что всем животным хвост просто необходим.

1. Иллюстрированный энциклопедический словарь / Под ред. В. И. Бородулина, А. П. Горкина, А. А. Гусева и др. - М., 1997.

2. Сергеев Б. Зачем нужны хвосты?// Веселые уроки - 200. - №5.

3. Шалаева Г., Кашинская Л., Саакян А.. все обо всем / популярная энциклопедия для детей - М., 1995.

Цель: обобщить и закрепить знания детей о том, какую роль играет хвост в жизни животного; упражнять в употреблении простых и сложных предложений; развивать познавательный интерес к жизни животных; воспитывать заботливое отношение к животным.

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие:

• Расширять представления детей о функциях хвоста как очень важной части тела животного;

• Способствовать закреплению знаний о животных.

Речевое развитие:

• Обогащать активный словарный запас;

• Способствовать развитию связной речи;

• Активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Животные».

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие:

• Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережному отношению к обитателям живой природы;

• Формировать умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Художественно - эстетическое развитие:

• Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы;

• Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты: ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; проявляет инициативу в ответах на вопросы; различает животных и их хвосты, осознавая, что хвост - это очень важная часть тела для любого животного.

Предпосылки УУД: коммуникативные - умение слушать, отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; познавательные - умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные - умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные - способствовать проявлять готовность оказать помощь.

Материалы и оборудование: Игрушка - белочка, картинки с изображением животных и хвостов раздельно, ноутбук, для просмотра презентации и видеоролика.

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Этап №1. Вводная часть.

Цель: создание мотивации.

Воспитатель привлекает внимание детей, показывая игрушку - белочку, которая очень расстроена и просит ребят о помощи.

Белочка начинает свой рассказ: Меня зовут белочка Нюся. У меня много друзей.Решили они как - то поиграть в игру: «Поменяйся хвостиком», менялись менялись … и запутались…Принесла я вам фотографии друзей. (Белочка показывает картинки с изображением животных без хвостов). Как же быть? Что делать? Помогите!

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе разберемся, у кого какой хвостик и для чего же животным нужны хвосты? (Слайд 1)

Собираются возле воспитателя, слушают историю белочка.

Дети смотрят на картинки, жалеют животных.

Дети соглашаются с воспитателем, берут стульчики и садятся в ряд для просмотра презентации.

Этап №2 Основная часть.

Цель: расширить представление детей о функциях хвоста как очень важной части тела животного.

Сколько на свете разнообразных хвостов! Невозможно сосчитать! Вы узнали по хвосту животных? (Слайд 2)

Присмотритесь к собаке. Ее хвост служит поворотным рулём при беге, а ещё верный определитель её настроений. Виляет хвостом, значит довольна, подняла хвост вверх - готовится напасть, поджала хвост - трусит. (Слайд 3) Показывает на картинку и просит назвать ребят, какое настроение у собаки.

Хвост помогает кошке рулить во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты, ее хвост, подобно хлысту, быстро-быстро движется из стороны в сторону, способствуя удачному приземлению. (Слайд 4)

Хвост служит лисе великолепным рулем, служит еще балансиром, когда надо пробежать по упавшему дереву. И это еще - хорошее теплое одеяло, когда лисица свернулась поспать. (Слайд 5) А чем еще лисице служит хвост?

Лошади, зебры, ослы, коровы даже громадные слоны обороняются от комаров, мух, слепней только благодаря своим хвостам. (Слайд 6) А каким образом они защищаются? Какое животное было названо, но не изображено на картинке?

Полосатые бурундуки и белки иногда используют свой хвост в качестве парашюта. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это очень помогает им спасаться от хищников. (Слайд 7) Чем отличаются животные?

Хвосту бобра просто удивительный: во-первых, это отличный руль при плавании, во-вторых, он использует его как лопатку, замазывая дыры и щели в плотинах, в третьих, хвостом он может предупредить сородичей об опасности. Шлепок по воде, и сигнал тревоги услышан. (Слайд 8).

У кенгуру хвост подобен третьей ноге. Она умеет переносит всю тяжесть тела на хвост, и тогда обе задние ноги, освободившись, одним движением наносят сильные удары противнику. Кенгуру хвост нужен для самообороны. (Слайд 9). Как называется место, где кенгуру носит своего детеныша?

Для обезьяны же хвост - пятая рука. На хвосте обезьяна может висеть и, раскачиваясь, перелетает с одного дерева на другое. Без хвостов многие обезьяны были бы беспомощны. (Слайл 10)

Хвосты у крыс и мышей - помощники в лазанье. А ещё известно, что некоторые крысы, своим хвостом способны извлекать из бутылок сироп или масло. Опустят хвост и оближут. (Слайд 10)

Знаете, что змеям заменяет руки и ноги? Правильно, хвост! Древесные змеи с помощью него легко перебираются с сучка на сучок, а потом, обвившись хвостом вокруг ветки, подтягивают и свое тело. (Слайд 10). С чем можно сравнить хвосты этих животных?

Маленький хвост у зайца - просто пушистый комочек. А ведь тоже нужен! Догоняя зайца, хищник может царапнуть лапой его за хвост. Но вместе с кожей мех хвоста легко отделяется, помогая зайцу выиграть важные для спасенья секунду-другую. (Слайд 11) На что смотрят зайчики? Что они думают?

И в конце концов, хвост может служить просто украшением.

Посмотрите какой роскошный хвост у павлина! (Слайд 12) На что похоже перо из хвоста павлина?

Разглядывают разнообразие хвостов у животных. Отвечают,что узнали и на картинках изображены: белка, кот, белый медведь, жираф, собака.

Разглядывают слайд, отвечают, что на одной картинке собака злится, на другой радуется, на третьей боится.

Слушают воспитателя, рассматривают картики.

Слушают воспитателя, рассматривают картинки, отвечают, что хвост для лисы - украшение.

Слушают воспитателя, рассматривают картинки. Отвечают, что машут хвостом, насекомое пугается и улетает. Не хватает изображения с зеброй.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Отвечают, что окраской и хвостом.

Слушают воспитателя, рассматриваю слайд.

Слушают воспитателя, рассматриваю слайд. Отвечают, что место это называется сумка.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Отвечают, что хвост для змей, крыс, обезьян - как руки для человека.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Зайчики смотрят на хвост, думают, кто его мог потерять и тд.

Слушают воспитателя, рассматривают слайд. Перо похоже на глаз и тд.

Воспитатель просит детей встать со стульчиков и немножко отдохнуть. Просит встать в круг. Чтобы белочке не было одиноко без друзей, мы вместе с ней поиграем. Белочка предлагает

упражнение «Беличья зарядка»:

В лесной глуши на елке

Жили-были два бельчонка.

Жили дружно, не тужили

И с зарядкою дружили.

Вставали рано поутру,

За уши лапками хватались

И вправо-влево наклонялись.

Дружно хлопали в ладошки.

И тянулись, словно кошки.

Друг за другом вслед ходили.

Встают со стульчиков, слушают, встают в круг.

Прыгают на двух ногах.

Руки поднесли к ушам.

Наклоняются в стороны.

Хлопают в ладоши.

Круговые движения руками, потянулись.

Ходьба на месте с притопом.

Повороты головы в стороны.

Ходьба на месте

Воспитатель сообщает, что белочка очень довольна! Но не верит, что ребятки все - все запомнили, решает нас проверить!

Белочка спрашивает, для кого хвост является одеялом?

Кому хвост как рука для человека?

А зачем хвосты коровам и слонам?

Белочка восхищается, какие ребята молодцы! И говорит, что сможет им доверить своих друзей, для того, чтобы дети помогли распутать их хвосты! Воспитатель в центр круга помещает изображения животных и их хвостов отдельно и просит ребят за 1 минутку присоединить прищепкой нужный хвост каждому животному.

Какие мы сегодня шустрые, как быстро и верно помогли белочке! И мы можем с вами отдохнуть, посмотрев мультфильм все вместе! Воспитатель включает короткометражный мультфильм.Останавливает на 1:25 (далее не целесообразный сюжет)

Воспитатель спрашивает, о чем подумал зайчик, когда лиса усмехнулась на его хвостик? Какая реакция была у лисы, когда она оказалась без хвоста? Почему примеряла чужие хвосты? Почему все-таки выбрала свой?

Стоят в кругу, слушают воспитателя.

Отвечают, что для лисы хвост служит одеялом.

Отвечают, что у обезьяны, змеи, мыши.

Отвечают, чтобы отмахивать насекомых.

Ребята, слушают задание, соединяют правильно хвосты и животных!

Проходят на свои стульчики вместе с собранными животными, смотрят мультик.

Отвечают, что зайчику было обидно, у лисы был испуг, примеряла чужие хвосты, так как было интересно, выбрала свой, потому что у каждого животного хвост выполняет важную роль и роднее своего не найти и тд.

Этап 3. Заключение. Рефлексия

Воспитатель говорит, какие дети молодцы, что преодолели все трудности, справились со всеми заданиями, спрашивает, чем мы с вами ребята сегодня занимались? что нового для себя узнали?

Просит ребят сделать самооценку: «Хорошо ли ты позанимался на занятии? Что показалось трудным? Интересным?»

Ответы детей (рассмотрели для чего животным нужны хвосты и тд)

Хвост. То, что он существует, знают все. А, вот что это такое и зачем он нужен - у каждого свое мнение. Зоолог назовет его - покрытым шерстью или роговыми чешуйками отделом позвоночника из 3-49 позвонков. Обыватель - вспомнит массу пословиц и поговорок. И все будут по-своему правы.

Точный ответ на второй вопрос знают только его обладатели: большинство амфибий и млекопитающих, все рептилии, рыбы и птицы. Да, они-то знают, но не скажут. Поэтому ответ надо искать самостоятельно.

Придется констатировать несомненный факт - хвост нужен и орган этот многофункциональный. Он может быть и главным движителем, и дополнительной «пятой» конечностью, и одеялом, и средством общения. Описать все многообразие живых существ просто невозможно и поэтому остановимся на «синантропных» животных. Тех самых, что уже тысячелетия живут с нами «под одной крышей».

Руль и балансир

Зачем животным хвост? Чаще всего он используется именно для управления телом. Прежде всего, птицам он необходим для посадки на землю. Помимо этого, хвост помогает птицам разыскивать добычу с воздуха, поэтому у хищников они, как правило, большего размера, шире и длиннее.

Эта конечность также позволяет балансировать, если понаблюдать, как птицы сидят на ветках, то можно увидеть, что хвост находится в постоянном движении.

Но самое основное, что хвост позволяет погасить завихрения струй воздуха, которые мешают полету.

В качестве руля хвост используют выхухоль и лев, когда нападает на свою жертву. А тушканчикам он помогает сохранить центр тяжести, когда животное прыгает.

Кладовка с запасами

Даже для хранения пищи некоторые животные используют собственный хвост. Так поступает толстохвостая сумчатая соня, проживающая на Австралийском архипелаге. Когда огромное количество пищи, то она откладывает жир в хвост, чтобы затем его расходовать во время спячки. Жир в пятой конечности также откладывают курдючные овцы.

Тот, кто гуляет сам по себе

Кошачий хвост составляет от 1/2 до 3/4 длины ее тела. В противоположность собаке для нее хвост в первую очередь - «координатор» движения, балансир. С его помощью она способна идеально совершать выверенные и точные движения: прыжки, резкие повороты на бегу. Именно хвост позволяет зверю ходить по заборам и ветвям деревьев, залезать на любые предметы.

Результативность кошачьей охоты также напрямую зависит от него. Точность кошачьего хвоста такова, что позволяет животному даже свободно ходить по туго натянутому тонкому канату. Роль его как «выразителя чувств» в кошачьей жизни не столь велика. Если хвост спокоен и вытянут вдоль тела или поднят вертикально вверх, то животное спокойно. Подергивание кончика означает заинтересованность и возбуждение. А хвост, резко «бьющийся» из стороны в сторону, злость и агрессию.

Словом, хвост, для кошки очень важен и лишившись, его она теряет слишком много.

Хвост-рука

Какова еще роль хвоста у животных? У некоторых обезьян, в частности у южноамериканских цепкохвостых и ревунов, он играет роль руки. У ревуна хвост шерстью покрыт только сверху, чтобы было удобнее цепляться за ветки деревьев.

Обезьяны коаты могут длительное время висеть на ветке, зацепившись только одной лапой и хвостом. При этом,данный вид животного способен пользоваться хвостом, добывая себе плоды деревьев и пододвигая предметы.

Кинкажу (родственник енота) так же пользуется хвостом, как и коаты. Это маленькое животное, размером не больше кролика, но с очень длинной и цепкой пятой конечностью.

А морской конек, который достаточно плохо плавает, использует хвост для того, чтобы зацепиться за растение и ждать добычу, а не плавать, тратя огромное количество сил и энергии.

Морской конек

Сочувствие - первый шаг к доброте у детей

Дети любознательны. Им интересно каждое живое существо. Не упустите время и поддержите ребенка в стремлении познать окружающий мир.

Все малыши тянутся к братьям нашим меньшим. Обязательно поощряйте их. Ведь сочувствие - важная часть воспитания. Отношение к животному словно лакмусовая бумажка показывает, как ребенок будет себя вести, если получит власть над слабым существом. Дети, которые милосердны к питомцам, более открыты и тактичны в общении с людьми. Они высоко ценят близких, дорожат общением и не проявляют жестокость. Поэтому так важно научить малыша защищать даже самое невзрачное животное.

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Одеяло

Естественно, что проследить за дикими животными достаточно сложно, но установленный факт, что многие из них используют хвост как одеяло. Это можно даже заметить, когда спит собака. Когда холодно, она обязательно прячет нос в хвосте, волоски которого согревают воздух, и уже внутрь организма поступает теплый воздух.

А пушистый хвост у белки – настоящий заслон от ветра. Когда на улице достаточно прохладно, животное ложится против ветра и укутывается в собственный хвост. Муравьед тоже укрывается собственной конечностью, упав на бок перед сном, он поджимает лапки и накрывается хвостом.

Спящая лиса

Хвост-«мотор»

Зачем животным хвост? Они могут использовать эту конечность как двигатель. Самый яркий пример – кит, который обладает самым мощным хвостом среди всех животных. Страшно представить, но ширина хвоста зубатого кита – 5 метров. Другой интересный факт, что у китов хвост горизонтальный, то есть расположен не так, как у всех рыб. Связано это с тем, что животное дышит атмосферным воздухом, а погружается в воду лишь для добычи пищи, хотя порой приходится опускаться на сотни метров. Естественно, что промедление может стать причиной голода. И именно горизонтальное расположение хвоста позволяет рыбе быстрее передвигаться под водой.

А у раков хвост можно сравнить с мощным мотором. В случае опасности, именно при помощи него животное быстро разгребает норку и прячется в ней.

Кенгуру также использует хвост как мотор, отталкиваясь от поверхности земли именно им.

Хвост кита

Хвост как опора

Давным-давно по земле ходили ящеры, которые были разных размеров, но самое интересное, что они передвигались как люди, на двух лапах. Зачем животным хвост? Он выполнял функцию третьей ноги, когда ящер сидел или передвигался. Хоть и многие ящеры исчезли с лица земли, у некоторых животных остались такие хвосты. К примеру, у кенгуру или трубкозуба. Последнее животное чаще передвигается на четырех лапах, но, найдя жилище термитов, оно садится на задние лапы, опираясь на хвост, ломает строение, чтобы добыть насекомых.

У дятлов и пищух тоже очень мощный и жесткий хвост. Он выступает также опорой, когда дятел долбит пень или лазит по дереву.

Хвост кенгуру

Защитник и оружие

Зачем животным хвост? Он может выступать в качестве защиты. Самый простой пример – лошади и коровы, у которых этот отросток позволяет отогнать надоедливых мух и оводов.

Другой пример – ящерица, которая, стремительно спасаясь от врага, сбрасывает хвост. Пока тот еще извивается на земле, само животное убегает, а хищнику остается довольствоваться только хвостом ящерицы.

Подобным образом поступает тушканчик, только во время нападения врага хвост не отпадает, а облезает, в итоге у хищника остается только кожа во рту или клюве.

А травоядная ящерица из Аравийской и Египетской пустыни использует хвост, как скакалку, которой отбивается от врагов. А крокодилы используют свою конечность для нападения на жертву. Тот же гавиал, который имеет исполинские размеры (до 5 метров в длину), все же не опасен для людей, а своим хвостом оглушает рыбу в воде, чем и питается.

Легкие

Яркий пример – водяной клоп или, как его еще называют, скорпион. Это маленькое насекомое, питающееся ракообразными и водяными насекомыми. Если насекомое попадает в воду, то оно может дышать воздухом через хвост, сворачивая его в трубку. Подобным образом устроен хвост у насекомого ранатра.

Есть еще интересная рыбка прыгун, которая может находиться на влажном песке до 5 суток. Но эта рыбка всегда опускает свой хвост в воду. По некоторым данным, именно таким образом она дышит на суше.

Первый друг человека

Речь, конечно, пойдет о собаке. Собачий хвост - это продолжение позвоночника, покрытое шерстью, гораздо более длинной и густой, чем остальное тело. И это не зря. Ведь его объем очень невелик, а значит, быстро теряет тепло и нуждается в надежной теплоизоляции.

Многообразие существующих пород, выведенных человеком за пятитысячелетний срок, породил разные типы формы и постановки хвоста. Он бывает и совсем коротким, и длинным прямым, и закрученным в «колечко». Но независимо от внешнего вида функции у него одинаковы.

В первую очередь для собаки, он помощник в совершении сложных движений, помогающий контролировать перемещение центра тяжести. Во вторую - своеобразное «одеяло», которым во время сна можно прикрыть лишенные шерсти нос и глаза. Но главная его роль - коммуникативная, им животное выражает свои эмоции.

Каждое положение хвоста несет в себе информацию о настроении, эмоциях и намерении собаки. Поджатый к животу между задними лапами означает сильный испуг и подчинение. Поднятый вертикально вверх - настороженность, обостренное внимание. Шевелящийся кончик высоко поднятого хвоста - знак угрозы и готовности к нападению. А, вот полностью виляющий хвост, знак дружеского расположения. Этот «собачий язык» используется не только в общении с человеком, но и внутри «сообщества сородичей», именуемого стаей. Кинологи, специалисты по поведению и дрессировке собак, легко читают и понимают его.

Соседи нежеланные, но неизбежные

А теперь о «домашних» грызунах - мыши домовой. Хвост достигает 2/3 от всей ее длины и покрыт роговыми чешуйками. Подобно кошачьему, мышиный хвост также предназначен в основном для координации движений. Он позволяет зверьку иметь неповторимую ловкость и проворность, залезать в любые самые минимальные отверстия в поисках пищи или спасаясь от хищников.

Хвост мыши по-своему уникален. Он является как бы «дополнительной пятой» хватательной конечностью и обладает большой физической силой. Зверек может повиснуть на нем вниз головой и даже совершить «подъем переворотом». Таким образом, хвост для нее чрезвычайно важен и лишившаяся его мышь, увы, будет обречена.

А вот в общении с себе подобными ее «пятая конечность» не играет абсолютно никакой роли.

Никогда не пытайтесь выстригать спутанную шерсть за ухом питомца

Широко известная проблематичность ухода за длинношерстными породами собак и кошек связана со сложностью надлежащего содержания их шерсти. Так, периодический отказ от расчёсывания может привести к образованию густых и плотных комков спутанного меха. В некоторых случаях подобные комки с определённой сноровкой можно выстричь при помощи обычных ножниц. Но вам явно не стоит повторять этот трюк в случае возникновения спутывания шерсти за ухом вашего питомца. Свалявшуюся шерсть трудно чистить и расчесывать. Именно поэтому некоторые владельцы домашних животных решают взять ситуацию в свои руки и вырезать всё ножницами. Эта большая ошибка, однако, может привести в конечном счёте к тяжёлой травме. Вам будет крайне трудно определить, где заканчивается участок шерсти и начинается само ухо. В таком случае вы рискуете повредить или порезать своего питомца.

Начинайте организовывать социализацию вашего щенка на ранней стадии жизни

Приобретающие нового щенка люди часто сталкиваются с соблазном отстранения своего питомца от опасного внешнего мира. Принимая такое решение, владельцы, вероятнее всего, не осознают всю значимость социализации домашнего животного - для успешного развития ваш питомец должен встретить на раннем этапе своей жизни как можно больше новых людей и зверей. При этом, разумеется, крайне важно обходить стороной места, где часто обитают собаки с неизвестной историей вакцинации. Это, однако, не должно становиться причиной нарушения контакта вашего щенка с естественным окружением.

Если ваша собака не социализирована должным образом, она может бояться людей или других животных. Подобный образ жизни способен даже развивать некоторые агрессивные тенденции у вашего питомца. Встреча щенка с привитыми собаками - отличное начало для того, чтобы помочь вашему питомцу научиться правильно взаимодействовать с окружающим миром. Сегодня вы даже можете записать своего нового члена семьи на занятия в детском саду для щенков - они смогут помочь животному сблизиться с вами и выучить некоторые важные команды.

Вы должны обеспечить своих кошек достаточным количеством лотков

Сегодня некоторые владельцы кошек могут неосознанно экономить на туалетных лотках. Кошкам же, как известно, нужно много чистых мест для удовлетворения своих нужд. Многие эксперты рекомендуют иметь в распоряжении как минимум один отдельный лоток для каждой домашней кошки. Вместе с тем, однако, вам стоит разместить одну дополнительную коробку для отходов в общей доступности своих питомцев.

Если у кошки нет чистого лотка, она может находить другое место для удовлетворения собственных нужд. В худшем случае в качестве альтернативы могут быть выбраны полы, ковры и ваши личные вещи. Примечательно при этом то, что постоянное злоупотребление гигиеной способно негативно изменить образ жизни вашего питомца. Обратить последствия сформировавшегося поведения по итогу практически невозможно. В этой связи, вы, вероятнее всего, захотите избежать проблем с чистотой в вашем доме. Снабдите свою кошку несколькими туалетными лотками и поддерживайте их чистоту с регулярным постоянством.

Вы не должны игнорировать хроническую рвоту вашего питомца

Источник: ukrvet.ua Источник: ukrvet.ua

В некоторых случаях люди часто могут игнорировать тошноту и рвоту у домашних животных. Эта особенность, к примеру, касается владельцев собак, склонных к поеданию травы и садовой зелени. В некотором роде это затрагивает и хозяев кошек, с особой активностью следящих за чистотой своей шерсти. Но игнорирование хронической рвоты у животного может оказаться большой ошибкой.

Рвота, как отмечают специалисты ветеринарного дела, никогда не должна рассматриваться в качестве нормального состояния домашнего животного. Даже если ваш питомец чувствует себя при этом хорошо, вам определённо следует исследовать его в специализированной клинике. Отправив его на приём к специалисту, вы сможете выяснить, как скорректировать питательный рацион и остановить факторы возникновения рвоты. Профессиональная диагностика поможет вам выявить даже самое серьезное заболевание, которое непременно нужно будет устранить.

Не забывайте следить за состоянием когтей ваших животных

Некоторые владельцы животных, как отмечают ветеринары, оставляют рост когтей у собак и кошек в бесконтрольном состоянии. Если их оставить без присмотра, разросшиеся образования могут стать источником возникновения боли и проблем со здоровьем. Выросшие без контроля когти, к примеру, могут вызвать ряд следующих проблем: врастание в подушку стопы, сопровождающееся сильной болью; инфекцию; частичное отслоение тканей и кровотечение. В особо тяжких случаях подобные обстоятельства могут быть исправлены лишь при помощи операции.

Еще более тревожно то, что хронически вросшие когти могут изменить естественный угол положения лап вашего питомца. Данные осложнения, как известно, способны вызвать артрит в конечностях на долгосрочной основе. Стоит отметить вместе с тем, что менее активные животные, которые проводят много времени в помещении, могут быть более склонны к развитию вросших когтей. Регулярно проверяйте лапы своих питомцев и поддерживайте их когти в надлежащем виде.

Исключайте прямые встречи вашей собаки с другими животными на прогулке

Ветеринарные специалисты рекомендуют запрещать домашним собакам сталкиваться лицом к лицу с другими животными при первом знакомстве на улице. Подобная привычка может оказаться опасной как для питомца, так и для его владельца. Для того, чтобы укус произошел, требуется всего лишь одна секунда. Если одна из собак проявит явную неприязнь, никакие рефлексы не смогут остановить эту стычку.

Вы, однако, можете предотвратить опасное столкновение, спросив изначально другого владельца питомца, насколько хорошо его собака ладит с другими животными. Если владелец даёт свое согласие, направляйте вашего питомца к хвосту нового друга, предоставляя возможность животным познакомиться. Лишь после этого вы можете переместить их, дабы они встретились лицом к лицу. Это естественный способ собачьей встречи, который обеспечит вам и вашему животному наибольшую безопасность.

Ну а мы советуем вам всегда следовать рекомендациям по уходу за животными от вашего личного ветеринара. Уделяйте достаточное количество времени и внимания своему питомцу для обеспечения его лучшей жизни. Вы также можете поделиться своими секретами и индивидуальными особенностями с нашими читателями. Расскажите в комментариях, как вы поддерживаете красоту и здоровье своего питомца.

Тесный контакт с природой - хорошая школа воспитания у детей чувства доброты, справедливости, милосердия и чуткости. Если вы не привьете ребенку эти качества в самом раннем возрасте, то потом будет поздно.

Нино Чакветадзе. "Большеглазое детство". Нино Чакветадзе. "Большеглазое детство".

Чтобы научить детей состраданию к животным, надо:

1. Регулярно объяснять, что жизнь братьев наших меньших имеет свою ценность, и долг человека - уважать питомцев, проявлять заботу о них.
2. Избегать в общении с детьми высказываний, которые могут унизить животное. Нельзя позволять себе даже шутливые уничижительные фразы.
3. Не приобретать ребенку игры, которые имеют прямое или косвенное отношение к жестокому обращению с животными.
4. Следует смотреть с детьми добрые фильмы о животных.
5. Нужно читать ребенку книги, в которых животные - главные герои.

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Парашют

Белка-летяга умело использует свою пятую конечность в качестве парашюта. Когда уже кажется, что куница настигнет свою жертву, летяга расправляет хвост и в мгновение ока оказывается на земле или нижних ветках. Подобным умением обладает полосатый бурундук.

Белка летяга

Непосредственное общение детей с животными

Контакт с животными благотворно влияет на здоровье . Забота о питомцах развивает ответственность у детей. Вспомните, как светятся глаза ребенка при виде домашнего кота или песика! Но чтобы привить детям любовь к братьям нашим меньшим, вовсе не обязательно заводить четвероногих друзей. Этого можно достичь, подкармливая зимой птиц, наблюдая за животными в природе, выращивая в саду растения для насекомых.

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Можно посещать с ребенком приюты , где есть возможность выгуливать, кормить, ухаживать за животными. Волонтеры будут только рады вашей помощи! На территории некоторых школ организованы небольшие эко-парки, в которых содержатся кролики, цесарки, гуси, козлята, пони. Дети ухаживают за ними и даже заготавливают корм. Принимая участие в таких программах, ребята получают знания из области сельского хозяйства.

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Каждый родитель хочет, чтобы его дети выросли порядочными, чуткими и добрыми людьми. Поэтому важно с раннего возраста воспитывать в них любовь к животным . Двери воронежского приюта "Альмы" открыты для семей с малышами. Мамы и папы могут вместе с ребенком придти в гости к нашим четвероногим подопечным. А если пока у вас нет такого желания, то не скупитесь, пожалуйста, на пакет корма. Собаки и кошки будут рады пожертвованию. Сейчас в пансионате содержатся более 25 животных.


Порой кажется, что строение тела у животных уникально, и непонятно, для чего некоторые части тела. К примеру, зачем животным хвост? Каждый ученый скажет, что ничего лишнего на планете нет, даже самый маленький хвостик на свете необходим, если он есть.

По большей части он выполняет физиологическую и механическую роль в жизни животного, хвост помогает прыгать, передвигаться по ветвям и восхищать себе подобных.

Предварительный просмотр:

ФИО студента: Баязитова Регина Рашитовна

Образовательная область: Познавательное развитие. «Ознакомление с миром природы».

Тема занятия: «Для чего животным хвосты»

Возрастная группа: средняя группа

Цели : расширение представления детей о функциях хвоста как очень важной части тела животных.

- закрепить знания детей о том, какую роль играет хвост в жизни животного;

- развивать познавательный интерес к жизни животных;

- воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал и оборудование: картинки с изображением животных, раскраски для детей с животными, карандаши.

Словарная работа : большой и пушистый, золотисто-рыжий, маленький-пушистый, короткий, коричневый.

Дети сидят за столом.

Воспитатель: Дети, к нам утром приходил почтальон Печкин и принес письмо. Письмо не простое, а с пометкой «Срочно» . Хотите узнать, что в письме?

Воспитатель читает детям письмо:

Здравствуйте, дети! Пишут вам жители леса. У нас случилась беда! Наши малыши бельчата, зайчата, лисята и медвежата вышли погулять на лужайку и поменялись хвостами. Мы не знаем, что нам делать. Нужно срочно вернуть нашим малышам их хвосты обратно, потому, что мы их не узнаем. Мы не знаем где чей малыш. Они плачут, и мы очень расстроены. Помогите вернуть нашим малышам их хвосты! Надежда только на вас!

Воспитатель: Дети, поможем животным.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети, соглашаются помочь животным.

II. Основной этап.

Воспитатель: Сколько на свете разнообразных хвостов! Невозможно сосчитать! И у каждого свое назначенье.

-Дети, а вы не задумывались зачем животным хвосты?

-А какие хвосты бывают?

Сегодня мы с вами поговорим об этом.

Хвост играет важную роль в жизни животных.

А теперь, давайте посмотрим на рисунки, и я расскажу вам, как именно некоторые животные используют свой хвост.

(Воспитатель показывает картинку с изображением лисы).

-Какой хвост у лисы? большой и пушистый

Хвост служит лисе великолепным рулем, служит еще балансиром, когда надо пробежать по упавшему дереву. И это еще - хорошее теплое одеяло, когда лисица свернулась поспать.

(Воспитатель показывает картинку с изображением белки).

- Какой хвост у белки? золотисто-рыжий.

Белки используют свой хвост в качестве парашюта. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это очень помогает им спасаться от хищников .

(Воспитатель показывает картинку с изображением зайца).

-Какой хвост у зайца? маленький-пушистый

Маленький хвост у зайца - просто пушистый комочек. А ведь тоже нужен! Догоняя зайца, хищник может царапнуть лапой его за хвост. Но мех хвоста легко слазит, помогая зайцу выиграть важные для спасенья секунду-другую.

Дети, посмотрите какой хвост у медведя . Опишите его. короткий, пушистый, коричневый.

-Правильно, а как вы думаете, почему у зайца и медведя такие короткие хвосты ? Зайцу и медведю нужен именно такой маленький, короткий хвост для того , чтобы, он не мешал им быстро бегать. Ведь если у зайца и медведя будет длинный хвост , то хвост может запутаться в их длинных задних лапах.

-Дети , вы устали? Давайте встанем и разомнемся.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А бельчата спинку выгнут (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх) .

-А сейчас поможем жителям леса найти свои хвосты. Для этого у вас на столах картинки с изображением животных, нам с вами нужно будет нарисовать им хвосты. Что бы их родители могли узнать своих детенышей.

Первый друг человека

Речь, конечно, пойдет о собаке. Собачий хвост - это продолжение позвоночника, покрытое шерстью, гораздо более длинной и густой, чем остальное тело. И это не зря. Ведь его объем очень невелик, а значит, быстро теряет тепло и нуждается в надежной теплоизоляции.

Многообразие существующих пород, выведенных человеком за пятитысячелетний срок, породил разные типы формы и постановки хвоста. Он бывает и совсем коротким, и длинным прямым, и закрученным в «колечко». Но независимо от внешнего вида функции у него одинаковы.

В первую очередь для собаки, он помощник в совершении сложных движений, помогающий контролировать перемещение центра тяжести. Во вторую - своеобразное «одеяло», которым во время сна можно прикрыть лишенные шерсти нос и глаза. Но главная его роль - коммуникативная, им животное выражает свои эмоции.

Каждое положение хвоста несет в себе информацию о настроении, эмоциях и намерении собаки. Поджатый к животу между задними лапами означает сильный испуг и подчинение. Поднятый вертикально вверх - настороженность, обостренное внимание. Шевелящийся кончик высоко поднятого хвоста - знак угрозы и готовности к нападению. А, вот полностью виляющий хвост, знак дружеского расположения. Этот «собачий язык» используется не только в общении с человеком, но и внутри «сообщества сородичей», именуемого стаей. Кинологи, специалисты по поведению и дрессировке собак, легко читают и понимают его.

Собаки

У этих животных хвост практически постоянно в движении. Зачем собаке хвост? По его движениям можно определить, в каком состоянии находится животное. Если хвост зажат между ног, то собака напугана, если виляет, то она возбуждена.

При быстром движении можно увидеть, как хвост помогает собаке передвигаться, найти правильное положение при поворотах, беге по бревну. То же самое происходит во время плавания, хвост позволяет удерживаться на плаву и выбрать правильное направление, то есть фактически является рулем.

Зачем собаке хвост? Помимо рулевой функции, хвост является естественным способом передачи запаха. У основания есть параанальные железы, которые имеют запах совершенно различный у каждой собаки. Выделяя запах, собака привлекает противоположный пол, выражает свою радость, а в момент страха прячет хвост между задними лапами, чтобы запах не распространялся.

Бегущая собака

Зачем коту хвост? По той же причине, что и у собак. Он выполняет рулевую функцию для балансировки, выражает настроение животного, помогает при прыжках и беге. Но самое интересное, что только представители этого вида, которые приручены, умеют держать хвост трубой, дикие кошки так никогда не делают, они его держат опущенным вниз или горизонтально.

Зачем коту хвост и может ли он без него жить? Конечно, да. Кошки, которые утратили свой хвост в процессе своей жизни, продолжают активный образ жизни и абсолютно не страдают. Также существует две породы, кимрик и мэнк, которые из-за генетических особенностей вообще не имеют этой конечности. А есть порода бобтейл, у представителей которой хвостик очень маленький, состоящий из пяти позвонков и внешне напоминающий помпон.

Красивый кошачий хвост

Жертвы неестественного отбора

Собака была не только первым животным, прирученным человеком, но и первым объектом селекции. За многие тысячелетия было выведено множество узкоспециализированных пород собак: сторожевые, охотничьи, декоративные и т. д. Им были приданы необходимые физиологические свойства, необходимые для выполнения заданных функций. А вот хвост остался. И некоторым породам (бульдоги, эрдельтерьеры, спаниели и т. д.) он, как часть тела стал не нужен или даже начал мешать. Декоративным породам он портит внешний вид. И собакам этих пород хвосты стали полностью или частично удалять (купировать). Делается эта операция еще в «щенячьем возрасте» и проходит безболезненно. Отсутствие хвоста не приносит собаке особых неудобств.

Представители фауны без хвоста

На самом деле животных и птиц в мире, которые имеют маленький хвостик или вообще его не имеют, очень мало. Прежде всего, хвостов нет у человекообразных животных: шимпанзе, горилл, маготу и орангутангов. Не имеют пятой конечности и киви (родственники страусов), ведь они не умеют летать и не лазят по деревьям.

Но, пожалуй, самое уникальное хвостатое животное – это змея, у которой нет лап. Но она умело передвигается по пескам и деревьям, охотится и использует для этого только хвост.

Баязитова Регина Рашитовна

Познавательное развитие. «Ознакомление с миром природы».

ВложениеРазмер
dlya_chego_hvosty.docx 18.62 КБ

Читайте также: